Ознакомиться всем генералам, командирам полков,
заместителям по тылу и посредникам

от 5 февраля 2003 г.

Штаб Армии воистов поздравляет всех участников нашего движения и всех, кто помогает проводить Военно-историческую игру и организовывать полки с очередным праздником - День защитника Отечества! А также с началом 10-й кампанией движения воистов!
Штаб Армии воистов напоминает, что первая Военно-историческая игра нашего типа была проведена еще в 1980 году. Но движение воистов, когда полки стали создавать и хранить традиции, началось с игры февраля 1994 года "Сражение под Полоцком. 1812".

В связи с юбилеем штаб приказывает:

1. вручить "Знак воиста" всем, кто участвовал в игре более 3-х раз: солдатам, офицерам, генералам, посредникам и организаторам, согласно спискам.

2. В связи с тем, что ряд полков имеет большую славную историю и были сформированы еще во время Наполеоновских или Суворовских игр, в их нынешнее наименование включить старое наименование (например, N-ский франко-шведский полк).

3. Считать следующие полки на гренадерском положении:

• 2-й русский морской;
  • 7-й франко-шведский;
  • 14-й русский;
  • 17-й франко-шведский;
  • 18-й русский;
  • 27-й франко-шведский;
  • 31-й франко-шведский;
  • 37-й саксонско-шведский;
  • 39-й франко-шведский.

По итогам кампании 1703/2003 года (если подтвердят своё звание и пройдут смотр) выдать им специальные знаки отличия гренадерского полка и соответствующие удостоверения.

4. В соответствии с итогами кампании 1703-го года отметить за отличие в сражениях Северной войны 1701, 1702, 1703 годов следующие полки:

• 1-й русский морской;
  • 5-й франко-шведский мушкетерский;
  • 12-й русский фузилерный;
  • 13-й шведский мушкетерский;
  • 22-й русский фузилерный;
  • 26-й русский Смоленский;
  • 37-й саксонско-шведский гренадерский;
  • 47-й франко-шведский мушкетерский;
  • 50-й русский фузилерный;
  • 51-й шведский мушкетерский;
  • 54-й русский фузилерный.

5. Учредить звание "Гвардейский полк воистов" и представить к этому званию по итогам кампании 1703/2003 года:

• 2-й русский морской гренадерский полк,
  • 7-й франко-шведский гренадерский полк,
  • 18-й русский гренадерский полк.

6. Для награждения за личные заслуги в движении воистов учредить Невский орден воистов 3-х степеней и медаль "За отличие". Разработать статут Ордена. Объявить конкурс проектов медали.

II. Вместе с тем, штаб воистов отмечает по итогам кампании 1702/2002 года и сражения по Эрестфером 1701/2003 (игра в Ораниенбауме), что в некоторых полках воистов была низкая дисциплина, неэтичное поведение по отношению к соперникам и посредникам, небрежно изготовленная амуниция, незнание и грубое нарушение правил игры. В связи с этим, штаб приказывает:

1. Предупредить о возможном недопуске к игре, при повторном случае, следующие полки:

• 29-й шведский - за пренебрежение к собственному знамени и плохое состояние "пушки",
  • 53-й шведский полк - за плохое состояние "пушки",
  • 2-й и 34-й русские полки - за то, что командиры отдали командование полками родителям.
  • 15-й и 59-й шведские полки - за незнание и несоблюдение правил игры, споры с посредниками и генералами.

2. За неэтичное поведение и брань:

• 19-й польско-шведский полк лишить звания "гренадерский",
  • 30-й русский полк расформировать, т.е. исключить из Армии воистов,
  • 59-й шведский полк предупредить о возможном недопуске к игре, при повторном случае; командиру полка исключить из состава полка виновных.

Штаб Армии воистов выражает надежду, что эти неприятные случаи больше не повторятся. И военная игра, которая в этом году приобрела необычайный размах, будет для всех успешной, и воисты всегда и везде будут следовать своему девизу: "Честь и товарищество!"

Начальник штаба Армии воистов Форпоста культуры А. Репарт