Из стенгазет Царскосельской дивизии

Эта игра – «Война 1813 года» - очень интересна. Она не только развивает физически, но и учит организовываться, играть всем вместе, командой, думать не только о себе и о своем полку, но и обо всей армии. Игра требует полководческих способностей. Может быть видимость поражения, но на самом деле в результате такого положения полк может взять деревню.
Например, 37-й и 27-й саксонские полки защищали деревню Меккери, были взяты в плен двумя русскими полками. По правилам мы должны были простоять на месте 5 минут. В результате мы удержали деревню к назначенному сроку.
Яхнина Соня, 7 «а» класс

В полку я был знаменосцем, поэтому был непричастен к стрельбе. Моя цель – сохранить знамя. Конечно, игра мне понравилась. Столько бойцов и столько полков! С кем мы воевали, наверное, ясно – с русскими.
Разные были полки. Одни дружелюбные, соблюдали все правила, «работали» против себя: как только они нарушат военные законы, мы отгоняем их на 100 метров (по правилам).
Во всем этом заслуга полковников и военачальников. Цель игры – наверное, знать историю, но и ловкость и меткость и дружба тоже важны в игре.
Наш полк молодой, и поэтому его история началась с ребят:
1. Полковник – Зверев Антон – хороший, но не всегда решительный полководец.
2. Стрелок – Королев Леонид – маленький, да удаленький.
3. Гренадер – Данилов Алексей – знает свое дело!
4. Стрелок – Маханько Артем – меткий, даже лучший стрелок в нашем полку. Иногда помогал полковнику принять точное решение. Мне с ним было легко общаться – он хороший товарищ.
5. Стрелок – Федотов Александр – скромный (Может, внешность и поведение обманчивы!), но я его еще не распознал.
6. Стрелок – Гребеньков Дима – тоже (как и Артем) меткий стрелок; огромную помощь оказал при подготовке к игре.
7. Ординарец – Кисельгоф Виктор – в свою «роль» вошел сразу. Что можно сказать о дружбе с ним, то мы знакомы давно. Он хороший человек и друг.
8. Знаменосец – Корнилов Егор – это я. Какой я, и хорошо ли выполнял свои обязанности – судить вам.
9. Стрелок – Корнилов Кир – это мой брат, ученик 1 «в» класса. Конечно, до пушки дострелить не мог, но все-таки старался он и сражался доблестно! Я спросил его: «Что тебе понравилось в этой игре?» На это он ответил: «Конечно, перестрелка!»
Судя по эмоциям, игра понравилась всем. Можно еще упомянуть, что за две недели до игры мы – 25-й итальянский линейный полк – тщательно готовились к бою: шили погоны, красили их в свои цвета. По погонам и кокардам можно определить тот или иной полк.
Вот такую игру «Война 1812-1813 года» организовал Форпост культуры
Корнилов Егор, 7 «г» класс, 25-й линейный итальянский полк

Во второй раз я поехал на эту игру. В прошлом году я был простым солдатом. А в этом году я стал знаменосцем.
Сражение под Лейпцигом в 1813 году. В этот раз я почувствовал себя более нужным человеком, так как без знамени не было бы нашего – Четырнадцатого Русского – полка. В основном мы воевали с французами, так как их было гораздо больше, чем всех остальных. Несколько раз наш полк сражался с итальянцами. Все время мы их одолевали. Австрийцы, которые били нашими союзниками, нам не помогали. Мы все время помогали русским казакам.
В конце игры им дали медаль за взятие города. А мы так и остались без медали. Но потом и нам дали медаль за Лейпциг.
Стрелков Максим, 7 «а» класс, 14-й русский полк Кампания 1813 года

На эту игру я ездил четвертый раз. С каждой игрой я узнаю что-нибудь новое в истории, чего не знал.
Еще в начале игры я попал в чужой полк и мне пришлось всю войну провести с ними. Полк, конечно же, попался не из боеспособных. Мы почти все время отступали, потому что командир занимался не тем, чем надо. Полпарка прошли в отступлении. Но были и интересные бои. Но главное не то, что мы отступали все время, а участие в этой интересной игре, ощущение того времени.
Масалков Олег, 10 класс, ординарец маршала Нея, приписанный к 51-му саксонскому полку
Война 1813 года
Эта игра была более интересная, чем прошлая. В это раз было очень мало команд. Моему командиру Володе Кулькову дали задание продержать город ровно 10 минут. Хотя мы продержали город точное время, противник не сдался. Мы отошли, и тут же этот город заняли русские. Нам пришлось 3 раза отвоевывать один и тот же город.
После этой «кровавой» бойни мы пошли в другую точку парка. Там тоже проходили азартные бои. По дороге нам попался более нахальный полк, чем тот, с которым мы воевали в городе. Начался бой…
Неизвестный боец

главная страница